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个人所得税计算方法例题

个人所得税的计算公式是什么?

个人所得税的具体的计算公式为:(个人收入-5000-专项扣除-专项附加扣除)*对应个税利率。

个人所得税计算方法例题,第1张

例如某人月薪1万元,每月社保公积金缴纳金额合计1000元,其有一个子女正在上学,每月可扣除1000元,那么其个人应纳税额为10000-1000-1000-5000=3000元,对比个税利率表可计算出其个税纳税额为:3000*3%=90元。

扩展资料:个人所得税的征收方式可分为按月计征和按年计征。

个体工商户的生产、经营所得,对企业事业单位的承包经营、承租经营所得,特定行业的工资、薪金所得,从中国境外取得的所得,实行按年计征应纳税额,其他所得应纳税额实行按月计征。

在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,是非居民纳税义务人,承担有限纳税义务,仅就其从中国境内取得的所得,依法缴纳个人所得税。

参考资料来源:-个人所得税。

个人所得税税率怎么计算

法律分析:1.综合所得适用:全年应纳税所得额不超过36000元r的,税率3%;
超过36000元至144000元的部分,税率10%;
超过144000元至300000元的部分,税率20%;
超过300000元至420000元的部分,税率25%;
超过420000元至660000元的部分,税率30%;
超过660000元至960000元的部分,税率35%;
超过960000元的部分,税率45%。

2.经营所得适用:全年应纳税所得额不超过30000元的,税率5%;
超过30000元至90000元的部分,税率10%;
超过90000元至300000元的部分,税率20%;
超过300000元至500000元的部分,税率30%;
超过500000元的部分,税率35%。

法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》 第三条 个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;
(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;
(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

个人所得税税率怎么计算 -法律知识

法律分析:1.综合所得适用:全年应纳税所得额不超过36000元r的,税率3%;
超过36000元至144000元的部分,税率10%;
超过144000元至300000元的部分,税率20%;
超过300000元至420000元的部分,税率25%;
超过420000元至660000元的部分,税率30%;
超过660000元至960000元的部分,税率35%;
超过960000元的部分,税率45%。

法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》 第三条 个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率;
(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率;
(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

个人所得税题帮忙计算

亲,! 一、计算题 1.中国某公司职员王某,2019 年 1 月取得工资、薪全收入 10000 元。

当地规定的社会保险 和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险 8%,基本医疗保险 2%,失业保险 0.5%, 住房公积金 12%。

王某缴纳社会保险费核定的敏费工资基数为 8000 元。

个人所得税题帮忙计算亲,! 一、计算题 1.中国某公司职员王某,2019 年 1 月取得工资、薪全收入 10000 元。

这题怎么做麻烦5分钟给我答案亲,!1.2w过程呢我也交卷了我要交卷了亲,!个人所得税为37000亲,!计算方式为20万*20%-1000-2000=37000。

个人所得税计算题

1,(1)每月取得工资3000元,月应纳税额=(3000-2000)*10%-25=75,年应纳=75*12=900,12月份取得全年学期奖金12000元,12000/12=1000,税率10%,速算扣除数是25 ,应纳税额=12000*10%-25=1175全年薪金纳税=900+1175=2075(2)将私有住房出租1年,每月取得租金收入3000元(符合市场价格水平),当年3月发生租房装修费用2000元。

个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,减按10%的税率征收个人所得税。

允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。

一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。

修理费分摊扣除的月份有3、4、5月800,6月600,其他8个月份没有其他月份应纳税额=(3000-800)*10%*8=17603、4、5月应纳税额=(3000-800-800)*10%*3=4206月应纳税额=(3000-600-800)*10%=160全年租房纳税=1760+420+160=2340(3)3月份为A公司进行讲学,取得酬金2000元,A公司并未代扣代缴应纳的个人所得税。

应纳税额=(2000-800)*20%=240(4)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区。

应税所得额=40000*(1-20%)=32000,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,扣除限额=32000*30%=9600,小于实际捐赠的10000,只能扣除9600应纳税额=(32000-9600)*20%*(1-30%)=3136(5)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司决定为李某代负个人所得税。

先将不含税收入转换为汗水收入:应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)] ,超过21000元至49500元的部分税率30%,速算扣除2000,应纳税所得额=[(35000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=34736.84一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成,即30%,速算扣除数为2000元;
超过5万元的部分,加征十成,即40%,速算扣除数为7000元。

应纳个人所得税税额=34736.84*30%-2000=8421元。

(6)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入1000美元,主办方扣缴了个人所得税50美元(汇率1:8.3)。

折合人民币报酬=1000*8.3=8300,应纳税所得额=8300*(1-20%)=6640按我国税率计算应纳所得税=6640*20%=1328外方已扣除的税金=50*8.3=415应补纳=1328-415=913(7)11月份取得购买的国家发行金融债券利息收入1000元。

本项免税。

2,B公司应代为负担的个人所得税为8421元,也可将上题第5的计算放到这里。

3,对扣缴义务人未尽代扣代缴义务,处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款 4,全年一次性奖金的计算办法每年只能限采用1次,计算方法同第1问。